Transportplan 2021

Bitten Sie Gott mit uns für die Bewahrung unserer ehrenamtlichen Fahrer auf den Fahrten und um gute Abwicklung an den Grenzen (nach ausserhalb der EU).
Die Fahrer und ihre Angehörigen rechnen mit Ihrer Fürbitte!

Hilfsgütertransporte in Corona-Zeiten

Was Anfang des Jahres als ein großes Fragezeichen vor uns Stand, ist zum Ende eine wunderbare Geschichte geworden. Große Dankbarkeit verspüre ich für alle Beter, Spender, ehrenamtlichen Mitarbeiter und LKW-Fahrer, welche mit Besonnenheit, Vorsicht und Mut geholfen haben.

Gott hat bewahrt und weitergeholfen, wo wir Auswege nicht gesehen haben.

Bis zum November konnte der Güterverkehr mit Speditionen und unseren eigenen LKW’s gut laufen. Die Fahrer sind von den Regeln, die Touristen betreffen ausgenommen. Es gab keinen Fall von Quarantäne oder ähnlichem.

Danke auch allen Spendern!

Christoph Lantelme (im November 2020)

Folgende Transporte sind im Jahr 2021 geplant

Auch im Jahr 2021 werden unsere LKW unterwegs sein nach Albanien, Bulgarien, Griechenland, in das Kosovo, nach Nordmazedonien, in die Republik Moldavien,  nach Rumänien,  Ungarn und jetzt auch in die Ukraine.
Gerne können sich auch Gemeinden und Einzelne an den Transportkosten beteiligen.
Wir benötigen ca. 3.000 – 4.000 € pro Fahrt für Diesel, Maut und sonstige Gebühren.

(Alle Fahrer benötigen eine Fahrerkarte)

KWDatumZielortLand1.Fahrer2.Fahrer
531.01.-05.02.PrishtinaKosovoWerner Schwerbohne
531.01.-05.02.TiranaAlbanienHerbert AdamHans-Jürgen Neuschäfer
714.02.-19.02.KiewUkraine 1Guido Ortmannohne
714.02.-19.02.KiewUkraine 2Harald Gilbertohne
928.02.-05.03.Ploesti / LebenszeichenRumänienReinhold MeierArno Meier
928.02.-05.03.SkopjeNordmazedonienHerbert AdamHans-Jürgen Neuschäfer
1220.03.-27.03.ChernigivUkraine 1Matthias WilleGerman Karatchev
1220.03.-27.03.ChernigivUkraine 2Eyk MahnkeD.J. Westeneng
1511.04.-16.04.SofiaBulgarienWerner SchwerbKarla Schwerb
1725.04.-30.04.BistritaRumänienLars DernThomas Hahn
1801.05.-07.05.ZaparojieUkraine 1Clemens BaehrVolker Grass
1801.05.-07.05.ZaparojieUkraine 2Werner SchwerbJohannes Jugelt
1912.05.-22.05.SlivenBulgarienDaniel BockemühlMichael Timpe
2229.05.-05.06.SkopjeNordmazedonienGünter SubeHerbert Adam
2413.06.-18.06.UmanUkraine 1Helmut Bedenbenderohne
2413.06.-18.06.UmanUkraine 2Harald GilbertGuido Ortmann
2811.07.-18.07Cheadir LungaMoldawienReinhard SkopnikPaul Wagner
2811.07.-18.07Gotse DelchevBulgarienWerner NebrichMarkus Swoboda
3101.08.-06.08ChernigivUkraine 1Daniel StenzelManfred Eibach
3101.08.-06.08ChernigivUkraine 2Herbert AdamHeinrich Rahn
3208.08.-13.08SebisRumänienHelmut Bedenbenderohne
3208.08.-13.08SebisRumänienDaniel Bockemühlohne
3422.08.-27.08.TiranaAlbanienDaniel StenzelManfred Eibach
3422.08.-28.08.SkopjeNordmazedoienWerner Nebrichohne
3711.09.-16.09.NikopolUkraine 1Markus GörtsWolfgang Bauch
3711.09.-16.09.NikopolUkraine 2Clemens BaehrJohannes Jugelt
4029.09.-09.10.SlivenBulgarienAuslandshilfeim Norden
4003.10.-09.10.Ceadir LungaMoldawienAxel ErmkeJohannes Jugelt
4217.10.-22.10.ZaparojieUkraine 1Reinhard SkopnikMichael Timpe
4217.10.-22.10.ZaparojieUkraine 2Arno MeierUwe Bruns
4507.11.-12.11.WT SofiaBulgarienWerner NebrichTraugott Becker
4614.11.-19.11.WT Ploesti / BistritaRumänienLars DernLars Udo Müller
4828.11.-03.12.WT SkopjeNordmazedonienManfred EibachMartin Eibach
5012.12.-17.12.KiewUkraine 1Helmut BedenbenderKlaus Weber
5012.12.-17.12.KiewUkraine 2Guido OrtmannHarald Gilbert
image_pdfimage_print